Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 12:29
Информационный ДЭНС-ЦЕНТР г. Сосновоборск
Главная Своею радостью окрасить... - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Моя семья » Другие мы... » Своею радостью окрасить... (Их хрупкия мир... история о девочке Соне)
Своею радостью окрасить...
LGGДата: Четверг, 31.03.2011, 19:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера прочитала статью Сергея Анатольевича Сошинского, о проблемах детей с ограниченными возможностями. Меня поразила история удивительной девочки Сони, о которой он пишет. Соне сейчас 13 лет, она не может говорить – по психологическим причинам. :Девочка - аутист, имеет статус инвалида, и совершенно беспомощна в жизни, но вот ее стихотворение:

«Что заставляет уходить в бессмертье

Мельчайшие частички бытия?

Их разделяют звезды и столетья,

И вместе с ними исчезаю я.

Но исчезая, во Вселенской книге

Я оставляю четкие черты.

И в каждом атоме, и в каждом миге

Меж мной и Вечностью наведены мосты».

Эта девочка-инвалид не может очень многого, даже почти ничего не может из того, что могут другие дети и взрослые. В то же время это стихотворение показывает, что она может что-то, чего не можем мы. Может быть, она знает то, чего не знаем мы. И она имеет судьбу, как бы сложенную из другого материала, чем у большинства из нас.

Соня с шести лет пишет стихи. С того возраста, когда родители впервые узнали, что девочка понимает человеческую речь (прежде думали, что не понимает ничего, считали ее невменяемой, утратившей интеллект). Ее никто не учил ни читать, ни писать. Вот ее стихотворение в 8 лет:

«Мне страшно. Голова гудит.
Там мечутся слова и просятся уйти.
«Пусти нас, Соня, в мир пусти!»
Но рот мой на замке,
А ключ к замку в мозгу—
И как его достать?
Ну помогите ж мне!

Я не хочу немой остаться,
Но страх засовом запер рот.
Слова рождаются, живут и чудеса творят
В мирах, что в голове я создаю… И вот
В конце концов и умирают. Чтоб им жить,
Их надо в мир, во вне пустить.
Но как? Скажите мне!
А вдруг их люди не поймут?
Сквозь рот мой проходя,
Изменятся слова, их мир не примет,
Оттолкнёт, а вместе с ними— и меня?
Как жить? Мне страшно. Голова гудит».

У девочки, поведение которой, действительно, могло казаться «имбецильным», отрешенной, не контактной (когда вы обращались к ней, она вела себя так, будто вас не было вовсе), неадекватной – внутренний мир – реальность. Он не подделка со стороны близких, не чья-то фантазия, он на самом деле имеет место.Она не могла и до сих пор не может, говорить. Не может сама и писать. Но письмо доступно ей, если мать или педагог слегка касаются ее руки (психологическая, а не физическая поддержка).Когда Соню вы спрашиваете, она не смотрит (не может смотреть) на вас. Когда пишет ответ – не смотрит на лист бумаги. Смотрит в сторону, порой – противоположную. И где-то у себя за спиной пишет.
Вот стихотворение Сони, по-прежнему не говорящей и беспомощной, но уже в тринадцать лет:

«Мне почему-то очень надо
Стекло бордовое заката
В оранжевое утро превратить.
Своею радостью окрасить
Дома, заборы,
Плачем и слезами
Омыть все окна и дороги.
Весь мусор жизни
Мощным током крови
Снести и в своем сердце сжечь.
И это все не жертва, нет,
А просто помощь заблудившемуся миру».

Этой беспомощной девочке хочется помочь заблудившемуся миру? Слезами его омыть, радостью окрасить, а током крови сжечь мусор жизни,который скопился в мире?
Здесь возникает вопрос, что же следует считать инвалидностью не в прагматическом социальном смысле, а в более глубоком значении, с которым мы с очевидностью встречаемся в примере Сони (и не только ее)? Как отличить, что перед нами: глубокая неполноценность ребенка? Или особый путь человека перед Богом, драгоценный путь?

И еще про Соню http://www.rodon.org/other/vmitssh/

 
Форум » Моя семья » Другие мы... » Своею радостью окрасить... (Их хрупкия мир... история о девочке Соне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024